Крем зиртек

0
7

СОДЕРЖАНИЕ

Зиртек – противоаллергическое средство, основным действующим веществом которого является цетиризин.

Антигистаминные свойства препарата основаны на предотвращении действия гистамина – основного медиатора воспаления и аллергии.

Как работает

Гистамин – соединение, вырабатываемое тучными клетками при запуске защитных механизмов организма.

Тучные клетки находятся практически во всех тканях организма.

При попадании в организм аллергена тучные клетки активизируются и начинают высвобождать гистамин.

Гистамин связывается со специфическими Н1-рецепторами, тем самым вызывая ответную реакцию организма, проявляющуюся всеми симптомами аллергии.

Отмечается приток крови к участкам, контактирующим с аллергеном, и высвобождением других воспалительных и аллергических медиаторов.

Так, при сенной лихорадке воспаляется слизистая оболочка глаз, носа и кожа, что проявляется:

  1. зудом;
  2. чиханием;
  3. насморком;
  4. заложенностью носа.

Цетиризин, входящий в состав зиртека, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В результате происходит высвобождение гистамина тучными клетками, но предотвращается его связывание с рецепторами.

Итогом становится уменьшение симптомов аллергии.

Также цетиризин снижает выделение других воспалительных медиаторов, принимающих участие в поздних фазах аллергического воспаления.

Другие терапевтические действия цетиризина:

  • противоотечное (уменьшает проницаемость капилляров);
  • спазмолитическое действие (способствует устранению спазма бронхов при бронхиальной астме);
  • противозудное.

Фармакокинетика

Лекарственное средство начинает действовать через 20–30 минут после приема, через 60 минут достигается максимальная концентрация цетиризина в крови.

На показатели всасывания не влияет одновременное употребление пищи, однако несколько замедляет этот процесс.

Связываясь с белками плазмы крови, цетиризин не проникает внутрь клеточных структур, не накапливается в организме при приеме препарата в дозе 10 мг/сутки.

Цетиризин практически не откладывается в печени.

Крем зиртек

Период полувыведения компонента у взрослого человека после однократного приема средства составляет порядка 10 часов.

Период полувыведения цетиризина в других клинических случаях:

  • 6 часов – у детей 6–12 лет;
  • 5 часов – у детей от 2 до 6 лет;
  • 30 часов у пациентов с нарушениями функции почек и пациентов, находящихся на гемодиализе;
  • 15 часов – при заболеваниях печени.

Показания

Показаниями к применению зиртека могут стать:

  1. сенная лихорадка (поллиноз);
  2. крапивница, в том числе приобретенная идиоптаическая форма;
  3. прочие аллергические дерматозы, сопровождающиеся сыпью и зудом;
  4. круглогодичный/сезонный аллергический ринит, сопровождающийся ринореей и чиханием;
  5. круглогодичный/сезонный аллергический конъюнктивит, характеризующийся зудом и покраснением конъюнктивы, слезотечением;
  6. пищевая аллергия;
  7. лекарственная аллергия;
  8. отек Квинке.

Противопоказания

Зиртек не применяется:

  1. при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата или к гидроксизину;
  2. в период беременности и лактации;
  3. у детей младше 6 месяцев.
  4. Предыдущая статья:Дипроспан в уколах от аллергииСледующая статья:Укол от аллергии на год

На ту же тему

Торговое название

ЗИРТЕК® (ZYRTEC®) cetirizine 

О препарате

Зиртек — противоаллергический препарат, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Показания и дозировка

Препарат применяется у взрослых и детей в возрасте от 6 мес и старше.

Лечение симптомов:

  • круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенной лихорадки (поллиноз);
  • крапивницы (в т.ч.

    хронической идиопатической крапивницы);

  • отека Квинке;
  • других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Препарат назначают внутрь.

Детям в возрасте от 6 мес до 1 года назначают по мг (5 капель) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по мг (5 капель) 2 раза/сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб.

или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут.

Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.

При клиренсе креатинина суточная доза и кратность применения мл/мин 5 мг 1 раз/сут мл/мин 5 мг через день.

Передозировка

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: 

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Со стороны ЦНС: сонливость, головная боль; редко — головокружение, мигрень.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; редко — диарея.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 6 мес;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с лекарствами и алкоголем

При совместном назначении Зиртека с теофиллином в дозе мг 1 раз/сут было отмечено снижение КК на 16%.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

Клинически значимого взаимодействия при одновременном назначении препарата Зиртек с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом не наблюдается.

Не получено данных о взаимодействии препарата Зиртек при применении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.

Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Состав и свойства 

В составе препарата содержится цетиризина гидрохлорид 10 мг/1 мл.

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, натрия ацетат, уксусная кислота, вода.

Выпускается в форме капель для приема внутрь, белые, прозрачные.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при ‘холодовой’ крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Крем зиртек

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

После приема внутрь быстро всасывается.

Cmax достигается через 1 ч.

Крем зиртек

Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Cmax увеличивается на 1 ч).

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Vd — л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P).

2/3 препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% — с калом.

Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 составляет ч. Практически не удаляется при гемодиализе.

T1/2 у детей в возрасте лет — 6 ч; у детей лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — ч.

У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%.

Таблетки следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Раствор-капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата — 5 лет.

Описание препарата «Зиртек» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Крем зиртек

Зиртек — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли) лекарственного препарата для лечения аллергии и высыпаний на коже (крапивница, дерматит) у взрослых, детей (в том числе новорожденных) и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Зиртек. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Зиртека в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации.

Аналоги Зиртека при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергии и высыпаний на коже (крапивница, дерматит) у взрослых, детей (в том числе новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью.

 

Зиртек — противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

 

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Крем зиртек

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

 

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

 

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается.

Крем зиртек

После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

 

Фармакокинетика

 

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

 

Показания

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч.

    хроническая идиопатическая крапивница);

  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

 

Формы выпуска

 

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг.

 

Капли для приема внутрь (удобная детская форма препарата).

 

Инструкция по применению и дозировка

 

Препарат назначают внутрь.

 

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таблетка или 20 капель) в сутки.

Взрослым — по 10 мг 1 раз в сутки; детям — по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

 

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по мг (5 капель) 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.

 

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по мг (5 капель) до 2 раз в сутки.

 

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по мг (5 капель) 1 раз в сутки.

 

Побочное действие

  • тромбоцитопения;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • агрессия;
  • возбуждение;
  • депрессия;
  • галлюцинации;
  • бессонница;
  • тик;
  • судороги;
  • обморок;
  • тремор;
  • нарушение аккомодации;
  • нечеткое зрение;
  • нистагм;
  • тахикардия;
  • ринит;
  • фарингит;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • боли в животе;
  • диарея;
  • расстройство мочеиспускания;
  • энурез;
  • зуд;
  • сыпь;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока;
  • увеличение массы тела;
  • усталость;
  • астения;
  • отек.

 

Противопоказания

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 6 месяцев (для капель) (у новорожденных использование противопоказано);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

 

Особые указания

 

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе.

Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

 

При одновременном назначении с теофиллином ( мг в сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

 

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

 

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — г/л) не получено.

Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

 

Аналоги лекарственного препарата Зиртек

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин;
  • Цетиризин ГЕКСАЛ;
  • Цетиризин ДС;
  • Цетиризин-Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

  • Синекод — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (драже или таблетки 20 мг, капли, сироп) лекарственного препарата для лечения кашля у взрослых, детей и при беременности.

    Состав

  • Линдакса — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капсулы и таблетки 10 мг и 15 мг) лекарства для лечения ожирения, похудения и снижения аппетита у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Ламизил — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки мг, крем или мазь 1%, спрей 1%, раствор Уно, гель 1% Дермгель) препарата для лечения микоза (грибок) стоп и ногтей и лишая у взрослых, детей и при беременности

КАТЕГОРИЯ:Аллергология, З | ОПУБЛИКОВАЛ:admin | ПРОСМОТРОВ: | ОТЗЫВОВ: 7

Детям от 6 месяцев до 6 лет препарат назначается в виде капель для приема внутрь.

Детям ти месяцев показан прием 2,5 мг Зиртека.

Детям х лет показан прием 2, мг Зиртека.

Детям ти лет показан прием 5 мг Зиртека.

Детям от 6 лет показан прием в дозах, рекомендованных взрослым.

Потенциальный риск возникновения синдрома внезапной смерти требует соблюдения особой осторожности в данных ситуациях:

  • наличие синдрома апноэ во сне у данного ребенка;
  • наличие синдрома апноэ или случаев внезапной смерти у других детей в семье;
  • совместный прием с препаратами, оказывающими угнетающее воздействие на ЦНС;
  • лечение недоношенного или рожденного с недостаточной массой тела ребенка.

Аналоги

Аналогами Зиртека, содержащими цетиризина гидрохлорид, являются такие препараты как Алерза, Цетиринакс, Парлазин, Цетиризин Гексал, Зодак, Летизен, Зетринал, Аллертек, Зинцет.

Несмотря на то, что использование Зиртека в дозе 10 мг не приводит к количественному снижению способности к работе с механизмами или вождению автомобиля, в данных ситуациях следует соблюдать осторожность.

Крем зиртек

В остальном этот препарат может стать надежным средством для решения проблемы аллергии у детей и взрослых.

Зиртек инструкция

Действующее вещество: Цетиризин

Фармакологическое действие: ЛС – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов.

Лекарственное действие Зиртека

Успешно блокирует рецепторы гистамина Н1, конкурентный метаболит антагониста гидороксизина, гистамина. Предупреждает развитие аллергических реакций, а также облегчает их течение. Оказывает противозудное и противоэкссудативное действие на организм.

Оказывает успешное влияние на находящиеся на ранней стадии развития аллергические реакции. Помимо этого ограничивает, находящиеся на последней стадии развития аллергических реакций, высвобождение медиаторов. Уменьшает мигрирование нейтрофилов, базофилов, а также эозифилов.

Значительно снижает проницаемость капилляров, снижает образование и развитие отёчностей в тканях организма, снимает мускулатурные спазмы. При помощи зиртека можно устранить кожные реакции, которые возникают при воздействии на организм специфических аллергенов и введении гистамина.

При бронхиальной астме, сопровождающейся лёгким течением, практически не оказывает антихолинергического и антисеротониновое воздействие.

Форма выпуска

Зиртек таблетки

1 таблетка содержит 10 мг активного вещества цетиризина дигидрохлорида; вспомогательные вещества: 37 мг МКЦ, 66,4 мг лактозы моногидрата, 0,6 мг коллоидного растовора диоксида кремния, 1,25 мг стеарата магния.

Таблетки выпускают в мягкой картонной упаковке по 1 блистеру (10 или 7 таблеток) или по 2 блистера по 10 таблеток.

Зиртек капли

1 мл капель содержит 10 мг активного вещества цетиризина гидрохлорида, а также вспомогательные вещества: пропилен гликоль — мг; пропил парабензол — 0,15 мг; глицерол — мг; метил парабензол — 1,35 мг; натрия ацетат — 10 мг; натрия сахаринат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода дистиллированная очищенная  – 1 мл.

Зиртек флаконы

По 20 или 10 мл в картонной пачке, в которой находится 1 флакон.

Зиртек применение

Назначают при аллергическом конъюнктивите сезонного или постоянного характера, а также при рините; при аллергическом дерматите; антиневротическом отеке; кожном зуде; крапивнице; сюда входит и хроническая идиопатическая.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм зиртека не следует применять при гиперчувствительности к активным компонентам ЛС, при чувствительности к гидроксизину, производным пиперазина, к цетиризину и любому другому компоненту препарата; в период кормления грудью; при терминальная стадии почечной недостаточности.

С осторожностью под строгим контролем лечащего врача следует принимать при хронической стадии почечной недостаточности.

При этом коррекция дозировки требуется при средней и тяжёлой степени тяжести заболевания. При преклонном возрасте возможно снижение и корректировка дозы.

Дополнительно для таблеток

Недостаток лактозы, генетическая непереносимость галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, дети до шести лет.

С осторожностью следует назначать при хронических заболеваниях печени.

Дополнительно для капель

Дети возрастом до шести месяцев (так как не получены данные об эффективности и безопасности лекарственного средства зиртек у детей более раннего возраста).

С осторожностью следует назначать больным, страдающим повышенной судорожной активностью и эпилептическими припадками, нарушение ЦНС, а также детям, имеющим возраст менее одного года.

Зиртек при беременности и в период лактации: экспериментальные исследования, проводимые в лабораториях на животных, не обнаружили косвенных либо прямых отрицательных эффектов цетиризана на плод.

Течение беременности и родов при приёме зиртека также не изменялось. Строго контролируемых и адекватных клинических исследований, касающихся безопасности зиртека в период беременности не проводилось, поэтому при беременности нельзя употреблять.

Активное вещество зиртека, цетиризин, выделяется вместе с грудным молоком, поэтому врач должен сделать выбор между грудным вскармливанием либо приёмом препарата.

Побочные действия

Одинаковые для всех лекарственных форм:

Возможные побочные явления ниже приведены отдельно для каждой системы организма и частоте их появления по такой классификации: частотна неизвестна, 1- очень часто; 2- часто; 3- нечасто; 4- редко; 5- очень редко.

Побочные эффекты со стороны ЦНС – 2 – чрезмерная утомляемость, сонливость, головные боли и головокружение, 3 – парестезии, астения и возбуждение; 4 – спутанность создания, галлюцинации и агрессии, судороги, нарушения сна, депрессия; 5 – дискинезия, обмороки, извращение вкуса, тремор, нервный тик; частота неизвестна – амнезия и другие нарушения функции памяти.

Со стороны органов зрения: 4— срыв аккомодации, затуманенность зрения, нистагм.

Со стороны ЖКТ: 2 — сухость во рту, тошнота; 3 — понос, боли в животе.

Со стороны СС системы: 3 — тахикардия.

Со стороны органов дыхания: 2 —фарингит и ринит.

Со стороны обмена веществ: 3 — увеличение веса.

Со стороны половой и мочевой системы: 4 —энурез и дизурия.

Со стороны лабораторных показателей: 3 — изменение печёночных проб (повышение активности ферментов, ЩФ, ГГТ и уровня билирубина); 4 — тромбоцитопения.

Аллергические проявления: 3 — сыпь, зуд; 4 — крапивница, реакции повышенной чувствительности; 5 — ангионевротический отёк, анафилактический шок, крепкая эритема.

Общие недомогания: 3 — недомогание; 4 — периферические отеки.

Передозировка зиртеком

При однократном приёме препарата в дозировке свыше 50 мг наблюдается понос, замешательство, чрезмерная утомляемость, головокружение, недомогание, зуд, головная боль, мидриаз, снотворный эффект, слабость, расслабленности, тремор, ступор, задержка мочи и тахикардия.

Скорая помощи при передозировке зиртеком

Как можно быстрее после приёма препарата вызвать искусственным способом рвоту и промыть желудок, дать больному активированный уголь для предупреждения всасывания действующих веществ в ткани организма.

Также следует провести симптоматическую и поддерживающую терапию, не эффективным является гемодиализ, а специализированного антидота нет.

Зиртек дозировка

При периоральном применении таблетки следует запивать 1 стаканом воды или другой жидкости.

Детям, имеющим возраст более шести лет и взрослым назначают суточную дозу в размере 10 мг, что равняется 1 таблетке или 20 каплям. Для достижения терапевтического эффекта в отдельных случаях достаточно ½ таблетки (начальной дозы).

Капли зиртек для детей

По 5 капель 1 раз в сутки (2,5 мг) следует назначать детям в возрасте от полугода до одного года; по 5 капель 2 раза в сутки (2,5 мг) следует назначать детям в возрасте от одного года до двух лет, детям от двух до шести лет назначают по 10 капель (5 мг препарата) 1 раз в день или делят эту дозу в два приёма, по 5 капель в день соответственно.

Для больных, у которых наблюдаются нарушения со стороны печени в зависимости о клиренса следует уменьшать дозу: если клиренс креатинина равен мл/ мин, то назначают 1 раз в день по 5 мг, при показателе клиренса креатина, равном  мл/мин назначают приём по 5 мг препарата через день.

В зависимости от клиренса креатинина следует корректировать дозировку Зиртека у пациентов преклонного возраста с почечной недостаточностью, так как Зиртек выводится почками из организма.

Зиртек цена

Уточняйте в аптеках

Зиртек отзывы

Зинаида: У моей малышки атопический дерматит. Врач назначила мазь адвантан (а это гормоны), а их мазать не хотела, так как читала, что если их начать мазать, то потом не спрыгнешь. Отвары из трав не помогали. Пошли к другому врачу, нам посоветовали принимать зиртек. Пили его 2 месяца, после этого тьфу-тьфу, никаких проявлений аллергии.

Валентина: У моего ребёнка появился зуд и кожные высыпания. Пошли к аллергологу, назначили нам зиртек и диету, поставили диагноз атопический дерматит.

Пили мы этот препарат очень долго, а эффекта никакого, пока не пошли к другому врачу. А оказалось у нас дисбактериоз кишечника. Так что нельзя верить одному врачу на слово.

Сергей: Я вообще аллергией не страдаю, а в эту зиму во время сильных морозов начался сильный зуд. Врач прописал зиртек, помогли быстро, даже не допил упаковку. Но они не пропали, я их подарил соседям, которые были мне за это очень благодарны и сказали, что без них не обходятся (они аллергики).

Похожие инструкции:

Белосалик: инструкция по применению

Продерм мазь описание

Левосин — инструкция по применению

Скин-кап: крем, аэрозоль, шампунь

Элоком инструкция (Мазь, Крем и Лосьон)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ К ПРОСМОТРУ ВИДЕО:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here